Galardonados Condecoración Philippi

2019

2017    

 

2016

     

2015

     

2014

     

2013

     

2012

     

2011

     

2009 

   

2006

     

2004 

   

2002 

   

2001 

   

2000

     

1999

     

1996    

1993 

  

1991    

Kurt Gysel - Santiago 

Schwester Karoline Mayer -  Fundación Cristo Vive

Pastor (E) Richard Wagner  - Iglesia Luterana Santiago

Rosmarie Prim -  Centro Artesanal Copiulemu

Christian Boesch  -  Fundación cultural Papageno

Reinhild von Thadden - Preisenta Directorio Residencia Hualtatas

Ahlke Scheffelt -  Santiago

Dr. Alban Schraut –   LBI Santiago

Siegfried Erber Wanzek - Valdivia

Dr. Walter Eckel –  Heidelberg-Center para Sudamerica

Joachim C. Schmillen – Embajada Alemana

Padre Peter Kliegel Stiller

Dieter Haller - Embajada Alemana

Sor Angela Gandner – Colegio Ursulina Stgo.

Hans-Heiner Viebrock –  DS-Valparaíso

Dr. Alexander Mühlen – Embajada Alemana

Günther Grossbach –  DS-Valdivia

Gerold Halm –  LBI

Hans Jürgen Krause –  DS-Santiago

VDA, Verein für deutsche Kulturbeziehungen im Ausland e.V.

1986    

1985

1983

   

1982    

1981   

1980    

1979 

  

1978     

     

 

 

 

1977

     

1976

 

 

1975

Dietrich Linke – Embajada Alemana

Johannes Terfehr –   DS-Santiago

Coro Frohsinn

Joseph Riedel –  DS-Valparaíso

Hans Dittmann – Embajador Alemán

Goethe-Institut – Santiago

Klaus Weidinger – Insalco DS-Santiago

Robert Römer – Embajada Alemana

Ernst Fuhrmann –  DS-Santiago

Alois Schmidt –  U. de Concepción

Josef Reich –  DS-Valdivia

Reinhold Lind –  DS-Osorno

Manfred Sandner – DS-Santiago

Erich Strätling – Embajador Alemán

Dr. Fritz Bohmüller – Dt.-Ch.-Freundeskreis

Atenor Rojo – Lehrer

H.E. Fischerswörring –  DS-Santiago

Horst Badura –  DS-Santiago

Helmut Saumweber – Embajada Alemana

Alfons Roth – Embajada Alemana

Arno Freiwald – Profesor de música DS-Santiago

Ilse Metz – DS-Temuco

Rudolf Hartweg – Rector Instituto Goethe

Jürgen Clausen –  Colegio Humboldt

Kurt Luedde Neurath – Embajador Alemán